Как хранить перчатки?

  С наступлением осени многие из нас сталкиваются с проблемой, которую можно было бы избежать при соблюдении определенных условий.

  Заключается она в том, что любимые кожаные перчатки, выручавшие вас в прошлом сезоне, из-за неправильного хранения пришли в негодность. Конечно, если вы обнаружили их в карманах зимнего пальто скомканными и спрессованными, то можно смело идти в магазин за новой парой. Ведь «реанимировать» такие перчатки, вернув им первоначальную форму, а также мягкость и эластичность, практически невозможно.

  Чтобы не попадать в столь неприятную ситуацию, о кожаных перчатках следует позаботиться еще с весны, «законсервировав» их до лучших времен. При этом следует не только тщательно соблюдать условия хранения таких изделий, но и выполнить несколько нехитрых манипуляций, позволяющих защитить их агрессивного воздействия внешней среды.

  • Для начала перчатки нужно почистить, используя для этого наиболее приемлемые методы. Например, для удаления сильных загрязнений стоит воспользоваться специальными химическими составами или же обработать кожу мыльным раствором. Пыль и сухую грязь достаточно легко можно удалить при помощи обычной щетки с жестким ворсом, которая наверняка найдется в любом доме.
  • Следующий этап «консервации» перчаток заключается в том, чтобы сохранить мягкость самой кожи. В идеале для этих целей следует использовать специализированные средства по уходу за кожгалантереей – кремы, спреи и муссы. Однако стоят они достаточно дорого, поэтому можно прибегнуть к помощи проверенных временем народных средств. Перед тем, как определить перчатки на хранение, их можно протереть оливковым маслом или же вазелином. Этот нехитрый прием позволит не только защитить кожу, но и сделает ее более мягкой. Таким образом, когда по осени вы достанете перчатки из шкафа, их можно будет сразу же надевать, не прибегая к дополнительным средствам по восстановлению их привлекательности.

  Правда, следует учитывать, что перчатки, обработанные маслом либо вазелином, становятся легкой добычей комнатной пыли. Если они будут лежать на открытом месте, например, на гардеробной полке, то уже через несколько недель обзаведутся прочной коркой из грязи, избавиться от которой будет весьма проблематично. Поэтому перчатки стоит завернуть в бумагу, а затем уложить в коробку, которая плотно закрывается крышкой. В случае, когда подкладка изделий выполнена из натуральной шерсти, то в коробку непременно стоит добавить средство против моли, иначе осенью вы рискуете отправить перчатки на свалку.

  Есть вещи, которые ни в коем случае нельзя делать, когда речь идет о перчатках.

  Категорически запрещено хранить их влажными или же грязными, а также помещать в полиэтиленовые пакеты, внутри которых от температурных перепадов может скапливаться конденсат. Кроме этого, перчатки должны находиться в таком месте, где поблизости нет отопительных приборов, а также закрыт доступ прямым солнечным лучам. Влажность в помещении, где хранятся перчатки, должна быть достаточно низкой, а температура – постоянной и не превышающей +20-22 градуса.

{literal}