Как проверить качество солнцезащитных очков?

При покупке солнцезащитных очков их качество является одним из самых важных критериев. Ведь от этого зависят не только ваше здоровье, но и безопасность. Нередки случаи, когда обладатели низкосортных подделок вынуждены обращаться за помощью к офтальмологам, так как начинают испытывать серьезные проблемы со зрением. Чтобы этого избежать, не стоит покупать солнцезащитные очки на лотке в подземном переходе. Впрочем, и в элитном бутике вы не застрахованы от подделок. Поэтому прежде, чем выложить достаточно солидную сумму за брендированный аксессуар, необходимо убедиться в том, что такая покупка не обернется для вас неприятностями.

Для начала следует поинтересоваться наличием сертификата на товар и паспортом изделия, в котором должны быть указанные основные технические характеристики очков. Конечно, любой документ можно сфальсифицировать, поэтому в уважающих себя салонах оптики есть специальные приборы, которые позволяют определить светопроницаемость линз и сопоставить полученные данные со сведениями, которые указаны в техпаспорте. Если показатели совпадают, то это – первый веский аргумент в защиту того, что выбранную модель стоит приобретать.

Тем не менее, не следует торопиться, так как при покупке солнцезащитных очков их визуальный осмотр нередко позволяет выявить всевозможные дефекты. В первую очередь, нужно очень тщательно исследовать линзы на предмет царапин и сколов, которые можно легко заметить, если посмотреть на очки сбоку и под углом. Следующий этап проверки заключается в том, чтобы выявить, не дают ли линзы искажений. Для этого очки необходимо поднести к глазам, а затем поднять вверх. В случае, если изображение, которое вы видите через линзы, начнет деформироваться, то вам предлагают приобрести очки с дефектом, которые могут причинить серьезные вред зрению. Если изображение не изменилось, то у линз нет искажений. Еще один важный момент, который следует учитывать при покупке солнцезащитных очков, заключается в равномерности окрашивания линз. Несмотря на то, что сегодня ведущие мировые производители используют для этих целей передовые и высокоточные технологии, от сбоев все же никто не застрахован. Поэтому необходимо взять белый лист бумаги и аккуратно положить на него очки линзами вниз. Если вы не увидите на них разводов и пятен, то все в порядке. Протестировав выбранную модель такими простыми и доступными способами, вы сможете легко определить ее качество и решить для себя, стоит ли приобретать понравившиеся солнцезащитные очки.

В качестве дополнительного критерия оценки можно использовать и некоторые косвенные факторы. Не стоит обращать внимания на всевозможные наклейки и логотипы, которые могут присутствовать на оригинальных аксессуарах, так и на подделке. Однако некоторые производители наносят свои логотипы на дужки очков, причем, делают это особым способом. Конечно, производители контрафактной продукции тоже прибегают к подобным уловкам, однако их логотипы легко удаляются, если их потереть пальцем или же влажным платком. Если логотип на дужке после такой процедуры исчез, то это позволяет судит о низком качестве очков, выполненных кустарным способом.

{literal}