История появления домашней обуви для детей

Что детские, что взрослые тапки появились много веков тому назад, правда не в таком виде, к которому мы сегодня привыкли.  Сегодня они ассоциируются с теплом, уютом, комфортом. Но так было не всегда и как ни  странно, но у домашней обуви очень интересная история.

Первые тапки

Первые тапки начали носить и соответственно придумали на Востоке. Правда тогда их носили исключительно женщины. Тапочки были легкими и очень тонкими, считалось что в таких сбежать из дворца невозможно. немного позже удобство такой обуви испробовали и сами султаны и вероятно в это же время ноги будущих Падишахов обували в миниатюрнее тапочки.

В Европе аналог восточной обувки появился во времена Крестовых походов. Тогда они стали очень модной обувью. Особенно любили всякие вельможи водрузить на ноги средневековые тапки и сидеть перед камином.

Особенно популярными они стали в 16 веке и тогда, как не странно, служили символом супружеской верности. Спустя два столетия, в 18 веке тапки получили огромное распространение среди модниц. Теперь у подобной домашней обуви появился каблук, массивные помпоны и другие украшения. Характерной чертой, которая отличала домашнюю обувь от уличной были острые носы, завернутые вверх.

Детские тапочки чаще всего были белого цвета, их украшали кружевами и другими декоративными элементами.

Уже в конце 19 века тапки перестали быть предметом роскоши, теперь они стали привычным элементом домашнего обихода. В это время с них пропали любые украшения, они стали существенно проще, чем еще полвека тому. В это период истории к домашней обуви было самое неуважительное отношение. В первую очередь потому что они стали очень доступными, но при этом их занашивали до дыр. Именно тогда за ними закрепилось клеймо пережитка буржуазной культуры.

Появление в России

В России тапки в качестве домашней обуви для детей и взрослых появились во времена Петра 1. В такой теплой и удобной обуви также любил посидеть  у камина, причем непременно в кругу семьи. В те времена они были у всех – богатых и бедных. Правда бедняки не могли позволить себе такие тапочки как в дворце, но все е босиком дома уже не ходили.

Спустя некоторое время в Росси набирает силы культи чистоты. Обязательно после входа  в дом нужно было снять уличную обувь и переобуться в домашнюю, причем касалось это правило естественно даже самых маленьких членов семьи. Тогда все очень бережно относились ко всем дефицитным вещам, одной из таких был ковер. Поэтому по нему не просто не ходили обутые в уличной обуви, а еще и тапки снимали. Это привывалось всем, независимо от возраста. В итоге сегодня многие подросшие люди делают так само аргументируют это тем, что так ногам приятней и ковер дольше прослужит.

При всем этом тапки до сих пор остаются символом домашнего уюта и тепла. Конечно современные модели стали очень аккуратными, красивыми. Они создают расслабление для ног, дают возможность отдыхать после рабочего дня.

{literal}