Какие нюансы могут быть у детских домашних тапочек

Выбор обуви для детей вызывает у многих родителей вопросы: нужны ли вообще тапки, если да то с какого возраста и как часто их нужно покупать. На самом деле вопросов много, поэтому в определенных нюансах детских тапочек стоит разобраться.

Нужна ли обувь дома

Заботливые родители создают все условия для абсолютного комфорта ребенка – оборудуют пол с подогревом, ограждают малыша от мест, где они может поранить ножки. В результате решают что тапки ему ни к чему и по полу босиком походить намного полезней. Ну максимум носки надевают.

Такое мнение неверное, если время от времени разувать малыша для босых прогулок по полу, то в этом нет ничего страшного, но и полезного тоже. Тренировка ножек происходит только если они ходят по неровной поверхности – песку, камням, земле.

Просто хождение по ровному полу скорее спровоцирует развитие плоскостопия, чем исключит его. То есть тапки нужны однозначно.

Ключевые моменты

Решив выбирать тапки нужно обратить внимание на такие факторы:

  • Возраст ребенка.
  • Особенности развития и советы ортопеда.
  • Время года и микроклимат в доме.
  • Материалы изготовления.

Для тех, кто делает первые шаги не спешите покупать полноценные тапки, пока ребенок не утвердится в своем желании ходить. На данный момент подойдут пинетки из шерсти, войлока. Подбирая материал, а значит и уровень утепления стоит обращать внимание на температурный режим.

Для подросших детей можно подобрать тапки из разных материалов, но все же текстиль лучшее решение. Важно чтобы были удобными застежки, как для самого малыша, так и для родителей.

Другие нюансы

Выбирая тапки для уверенного ходока, стоит учитывать такие нюансы:

  • Тип подошвы. Она должна быть легкой, не скользкой и износостойкой. Ребенок, после того, как он поймет как весело ходить будет проводить на ногах очень много времени. Помня это также стоит подбирать такую подошву, чтобы она не парила ногу.
  • Каблук. Как известно в детской обуви он обязателен, ведь помогает формированию правильного свода стопы. Также вместе с каблучком важен супинатор. Без этих элементов обувь для дома можно подбирать разве что для детей старше 4-5 лет.
  • Размер. Детская нога растет быстро, поэтому иногда родители покупают тапки на несколько размеров больше. Но это огромная ошибка. Конечно давить тапочки не должны, но и болтаться тоже. Если малыш не будет ощущать необходимой поддержки своих ног, ему будет сложнее научиться ходить. Плюс могут возникнуть проблемы с развитием стопы, есть риск плоскостопия.
  • Внешний вид. Сейчас дети с раннего возраста обращают внимание на свой внешний вид. И чтобы не доходило до истерик стоит выбирать тапки вместе в малышом, руководствуясь его предпочтениями.

Посещение ортопеда

Самым правильным решением будет посещение перед покупкой тапок ортопеда. При определенных условиях у ребенка могут развиваться самые разные осложнения и если есть подозрение на их присутствие у ребенка, лучше лишний раз посетить врача. Если негативные изменения есть, то врач может прописать ношение специальной ортопедической обуви.

{literal}