Как выбрать женский зонт

Покупка зонтика довольно простой процесс, но, чтобы изделие долго прослужило важно сделать правильный выбор. Есть несколько советов, которым стоит следовать. Это аксессуар, который создан для защиты человека от дождя. Хотя рынок предлагает большой выбор расцветок, форм и материалов, прежде всего, он должен быть прочным.

Виды зонтов

Лидерами продаж являются складные зонты. Они легко могут уместиться даже в небольшой сумке. Но стоит помнить, что небольшие аксессуары с большим количеством мелких деталей ломаются чаще всего.

Взрослому человеку не стоит покупать складной зонт диаметром до 90 см. Он сможет качественно защитить только ребенка.

Более надежными считаются зонты-трости. Они стильно выглядят и служат значительно дольше. Их минус – большой размер и отсутствие возможности спрятать его в сумку.

Данные изделия делятся на отдельные виды зависимо от способа складывания. Они бывают:

  • механическими – работают только в ручном режиме;
  • полуавтоматическими – раскладываются кнопкой и складываются вручную;
  • автоматическими – складываются и раскладываются нажатием кнопки.

Но не стоит доверять бюджетным моделям. Они выходят из строя через несколько использований.

Основные критерии выбора

Прочность изделия зависит от качества спиц и стержня, который образуют каркас. Он может быть сделан из алюминия. Это самый дешевый вариант с коротким сроком службы. Более прочным является алюминиевый каркас. Он может выдержать сильные порывы ветра.

Также хорошо противостоит механическим повреждениям конструкция из карбона или стекловолокна. Их сложно сломать или деформировать.

Не менее важен и материал, из которого изготавливается купол. Сейчас производители предлагают такие варианты на выбор:

  • полиэстер – недорого стоит, не пропускает воду, но легко рвется;
  • нейлон – самый бюджетный вариант, имеет невысокую цену, но быстро изнашивается;
  • эпонж – более прочный вариант, хорошо отталкивает влагу, по внешнему виду напоминает плотный хлопок;
  • сатин – самый дорогой материал, долго служит и быстро высыхает.

Важно обращать внимание и на рукоятку. Слишком маленькая ручка неудобно лежит в ладони, и нагрузка распределяется неправильно. Лучше выбирать ручку из прочного пластика, который не треснет в случае падения. Можно остановиться и на деревянном варианте, но самой прочной считается прорезиненная ручка. Она не выскальзывает и удобно лежит в руке.

Как выбрать прочный женский зонт

Чтобы купить качественное изделие, необходимо обращать внимание на несколько факторов. Желательно чтобы количество спиц в нем составляло от 10 до 16 штук. Так ткань купола будет хорошо натянута и не провиснет. Спицы должны быть одинаковой длины и крепится вверх вогнутой стороной.

Необходимо учитывать и мембрану, что располагается возле основания стержня. Она должна быть сшита из того же материала, что и купол. Нитки, что располагаются в местах крепления спиц должны плотно держаться, не болтаясь.

Перед покупкой можно протестировать изделие. Стоит открыть его и несколько раз резко поднять и опустить. Все детали конструкции при этом не должны болтаться. Чтобы убедиться в прочности нужно пару раз открыть и закрыть зонт. Важно чтобы при выполнении этого действия не возникало торможения в механизме. Он должен работать четко и слажено.

Выбрав подходящее изделие следует правильно обращаться с ним, тогда оно прослужит долго и будет качественно выполнять свою задачу. Так, перед открытием всегда нужно немного потрясти зонт чтобы спицы «распутались».

Открывать изделие стоит только в вертикальном положении. Тогда его не сломает резкий порыв ветра.

{literal}