Как отремонтировать женский зонт автомат

Для многих ремонт зонта – это практически невыполнимая задача. Из-за этого в случае поломки изделия люди не спешат убрать проблему, а стараются быстрее заменить его новым. Но, если постараться разобраться как сделано устройство-автомат, его можно вернуть к жизни своими силами.

Особенности конструкции зонта-автомат

Устранить поломку намного проще, если знать из чего состоит конструкция. Как правило, устройство имеет такие составляющие:

  • ручка с кнопкой, которая складывает изделие;
  • ось, состоящая из 2-3 раздвижных трубок;
  • спицы, что имеют нижнюю и верхнюю опору;
  • складной купол, на который натягивается материал;
  • две пружины разной длины.

Эти комплектующие несложно починить или заменить на новые и использовать устройство еще долгое время.

Самые частые поломки зонтов-автомат

Одна из самых распространенных проблем при использовании зонта автомата – это сложность при открытии или закрытии зонта. Чаще всего неприятность заключается в сломанной спице. Ее можно восстановить, если найти небольшой отрезок металлической трубки для ремонта. Концы спицы нужно выровнять и соединить со помощью этого изделия. Место соединения следует хорошо зажать плоскогубцами, чтобы избежать такой проблемы в будущем.

В закрытом положении аксессуар остается благодаря фиксатору. Если он перестает работать, необходимо надавить на стопорный выступ и прижать его ближе к ручке. После этого Вы сможете достать фиксатор, выровнять его и вернуть все на свои места. После этого зонт будет работать, как и должен.

Замена шнура

Случаются ситуации, когда ремонта зонта-автомат возможен только после полной разборки конструкции. Причиной этого является неправильное обращение с изделием. Если закрывать его вручную, а не с помощью кнопки, нить внутри рвется. Из-за этого он перестает открываться.

В таком случае чтобы починить его, необходимо распустить спицы, убрав проволоку, что их скрепляет. После этого нужно отделить ось от верхней части. Для этого вынимают штифт. При этом, важно следить чтобы они не вылетели и не распались на мелкие части. Ручку тоже отсоединяют. После того как шнур заменен важно собрать конструкцию в такой же последовательности.

Ремонт кнопки

Большое количество мелких деталей в механизме может периодически выходить из строя. При длительном использовании зонта-автомат кнопка, которая складывает аксессуар может начать работать неправильно. С ее заклиниванием сталкиваются многие владельцы таких изделий.

Сначала необходимо понять механизм ее работы. Во время нажатия на кнопку начинает работать пружина, что находится в рукоятке. Она открывает купол. Закрытие происходит таким же образом. Когда купол сложится, необходимо двумя руками взять изделие и сжать механизм, при этом должен быть слышен щелчок.

Обычно кнопка перестает работать из-за того, что заклинили внутренние детали. Это происходит, если изделие использовалось неправильно или сделано из непрочного материала.

Кнопка снова начнет работать, если провести такие действия:

  • отсоединить рукоятку с помощью крестовой отвертки;
  • снять часть ручки, на которой располагается кнопка;
  • вытащить кнопку;
  • плоскогубцами сжать толкатель кнопки, вернув его на правильное положение;
  • собрать конструкцию таким же способом, но в обратном порядке.

Если спустя время такая поломка снова произошла, можно убрать толкатель и использовать устройство как полуавтомат. Но для этого сначала необходимо максимально ослабить пружину, срезав небольшую ее часть. Также придется удалить пружины, что располагаются по лучах.

{literal}