Как правильно выбрать детские домашние тапочки

Выбор тапок для ребенка – задача особенно ответственная. Дети много времени проводят в активных движениях, а учитывая, что ноги еще не окрепшие, важно чтобы домашняя обувь хорошо поддерживала и способствовала правильному формированию стопы.

Тапки, а не шлепки

Покупка тапок для ребенка, который начал ходить обязательное условие физиологического развития стопы.  Есть мнение, то ходьба босиком очень полезна, это так, но только если ребенок ходит по неровной поверхности. К примеру песку, мелким камешкам, земле. Если же говорить о хождении босиком по ровному полу, то тут ничего хорошего нет. Суть хождения босиком по неровностям в получении стопой нагрузки, которая в будущем помогает формированию свода.

Часто родители идут на поводу у детей и покупают им взрослые тапки-шлепки. Но для малышей  до 4-5 лет – это худший вариант домашней обуви. Для них необходимо подбирать модели полностью закрытые.

Для деток, которые делают первые шаги стоит выбирать текстильные тапки с уплотненной пяткой и закрытыми носками. Такие обеспечат простоту передвижения по всем комнатам в доме. Как вариант можно обратить внимание на вязаные пинетки с нескользкой подошвой, но так как они не дают должной поддержки ноге их стоит использовать как временную обувь.

Основные критерии выбора

Есть ряд важных критериев, на которые следует обратить внимание при подборе домашней обуви для ребенка. Конкретней:

  1. Тапки только полузакрытые или закрытые. Чаще всего таким требованиям отвечают текстильные и велюровые модели на подошве из кожи или «пенки». Резиновая подошва не лучший вариант, ведь она создает парниковый эффект, в таких тапках ножка сильно потеет.
  2. Отличная посадка на ногу. Именно поэтому покупка на глаз не лучшее решение. Как минимум нужно подобрать правильную длину, а лучше всего померить. Важный момент – ткань тапочек не должна врезаться в стопу на пятке и в месте подъема. Также не стоит покупать тапки на вырост – это может привести к развитию ортопедических проблем. Максимальный допустимый зазор – 0,5 см.
  3. Если в тапках нет стельки, то ее стоит приобрести отдельно. Причем лучший вариант текстильная ортопедическая стелька со специальным валиком.
  4. Материал также стоит подбирать внимательно. Оптимально – натуральные ткани, но можно побрать и смесовые с небольшим процентом синтетики. Такие будут комфортными в носке и при этом износостойкими.
  5. Наличие супинаторов и каблучка. Ортопеды утверждают, что это залог здоровых ножек.
  6. При подборе тапок для детского сада нужно обращать внимание на застежку, она должна быть такой, чтобы ребенок мог сам снять и обуть тапки. Оптимальный вариант –липучка. Также стоит подобрать такую расцветку, чтобы на ней были мало заметны загрязнения, в таком случае тапки не придется стирать каждую неделю.

Очень важно подбирая обувь для ребенка интересоваться его мнением, особенно когда он уже может выражать свое мнение. Тапки должны малышу нравиться, только в этом случае он будет их носить с удовольствием.

{literal}