Как правильно выбрать домашние тапочки

Выбор тапок требует особо внимания, ведь от их комфорта зависит, будут ли отдыхать ноги дома, после рабочего дня. Важно обращать внимание буквально на все – материал верха и подошвы, размер, декор и модель, даже на сезон их ношения.

Типовые модели

Первым делом стоит обратить внимание на модель тапок. Они могут быть разные – открытые и закрытые, мягкие и плотные. Подбор зависит от того для кого они приобретаются и в каком сезоне планируется носить. Варианты:

  • Простые, удобные с закрытым мыском. Такие, создают из натуральных материалов, могут декорироваться принтами или небольшой вышивкой.

  • Тапки-звери или валенки. Такие любят дети и подростки. Они красивые и оригинальные, но все же не всегда практичные. Проблема в том, что дети не всегда аккуратно их носят, поэтому такие могут быстро изнашиваться.

  • Туфельки-балетки. Такие закрытые тапочки любят представительницы прекрасного пола. В них тепло и уютно.

  • Вязаные, похожие на угги. Они не практичны, ведь имеют очень гибкую подошву.

Материалы

Важно при выборе обратить внимание не только на материал верха, но и на подошву. Шьется домашняя обувь из:

  • Кожи, замши, кожзама. Это очень распространенные материалы для мужских тапок. Такие не дают ноге потеть летом и отлично держат тепло зимой. За счет того, что материал дышит не создается парниковый эффект.

  • Резина, пена. Современный выбор, ведь такие тапки хорошо моются, устойчивы к повреждениям. Но все же именно для дома они не лучшее решение, ведь абсолютно не уютны и не очень приятны к ноге.

  • Лен, велюр, шерсть, хлопок. Лучшие тапочки для дома, если предпологается, что их придется часто стирать. Делать это можно даже в стиральной машине.

  • Мягкий велюр или махровая ткань. Они очень удобны тем, что создают абсолютный комфорт и тепло. Они воздухопроницаемы. Такие модели отлично подходят для переменных климатических условий.

  • Комбинации материалов. Чаще всего тапки создаются именно с нескольких материалов, ведь для верха и подошвы нужны разные материи.

Другие критерии

Есть еще ряд параметров, на которые стоит обращать внимание при выборе. Первым делом нужно обратить внимание на гигроскопические свойства, ведь это обеспечивает хорошую регуляцию процесса потоотделения. Обувь должна пропускать влагу и не провоцировать возникновение неприятного запаха.

Не забывайте о том, какое напольное покрытие в доме. К примеру ламинат и линолеум достаточно скользкие материалы, поэтому важно подобрать антискользящую, рифленую подошву для такого пола.

Цветовая гамма – это больше дело вкуса и личных пожеланий. Не забывайте, что темные тапки практичней, на них не так заметны следы эксплуатации. Светлые относятся к «женским» и требуют аккуратного ношения, бережного отношения. Если в изделии есть стразы или другие объемные элементы, то их не рекомендуется стирать.

Какими бы ни были качественным тапки, стоит помнить, что их нужно менять регулярно что взрослым, что детям. При выборе для детей обязательно брать размер с запасом, только не большим, чтобы ребенку в них было комфортно.

{literal}