Как правильно стирать домашние женские тапочки

Регулярный уход за тапочками – это непременное условие не только комфорта, но и безопасности их использования. На домашней обуви накапливается пот, пыль, остатки пищи – в результате они становятся очень неаккуратными. Но не обязательно сразу покупать новые, можно постирать любимую пару. Более того, это нужно делать регулярно – как минимум каждые 2 месяца.

Опасна ли стирка для тапок

Первое, что подумают многие перед тем как отправить в бак стиральной машины тапки, так это то не повредятся ли они. Но проблема в том, что при машинной стирке опасности подвергается как раз не домашняя обувь, а стиральная машина. Если в процессе стирки тапки разваляться и их отдельные элементы попадут в патрубок машины или помпу, то проблем не избежать. Конечно такое возможно только с низкокачественной обувью.

Но все же перед тем как стирать тапки стоит их внимательно осмотреть, нет ли на них ненадежно пришитых элементов, не отслаивается ли местами подошва. Если хотя бы один из дефектов выявлен, то от стирки лучше отказаться и подобрать себе новую пару.

Подготовка

Прежде чем приступить к стирке нужно подготовиться. Суть подготовки в выполнении таких нескольких шагов:

  1. Тщательный осмотр тапок на предмет наличия торчащих ниток, оторванных элементов. Если подобное обнаружено, то стоит зашить.

  2. Стирать домашнюю обувь нужно в специальном мешке, если такого нет, то можно использовать обычную наволочку.

  3. Подбор моющего средства. Лучше взять гели для стирки, их легче выполоскать. Использовать кондиционер и тем более отбеливатель не стоит.

Стирка в машинке

Когда подготовка завершена осталось постирать тапки, для этого нужно погрузить мешок с ними в барабан и налить гель для стирки. Далее выбрать одну из программ:

  • Обувь.

  • Деликатная.

  • Ручная стирка.

Температура, при которой домашняя обувь из любого материала не пострадает +30 или 40 градусов. Отжим стоит отключить и запустить программу стирки.

После завершения цикла извлечь тапки из стиральной машины и высушить. Но и сушка требует особого подхода, ведь если завершит уход неправильно, то тапки придут в негодность.

Правила сушки домашней обуви после стирки

Так как отжим при стирке тапок не используется, после извлечения из стиральной машины они мокрые. Главная задача на этом этапе правильно их высушить. Конечно для этого ну нужно использовать любые источники нагрева.

Отличный прием для закрытой обуви – набить ее не очень плотно бумагой. Этот материал отлично впитывает излишнюю влагу и при этом обеспечит сохранение формы тапочек. В таком виде их нужно поставить в любое помещение и дождаться высыхания при комнатной температуре.

Ручная стирка

Если тапки массивные с толстой подошвой, то их лучше стирать руками, ведь они способны повредить бытовой прибор. Процесс подготовки в этом случае будет аналогичным, а вот стирка проводится с помощью щетки средней жесткости и геля для стирки. Тапки следует обильном намочить, потом пройтись по них щеткой с гелем, после тщательно прополоскать и дать высохнуть.

{literal}