Можно ли отремонтировать зонт, если он сломался?

Погоду часто нельзя предугадать и небольшой дождь может внезапно перейти в сильный ливень с мощными порывами ветра. Если это привело к поломке зонта, не стоит спешить выбрасывать его. Во многих случаях изделие можно успешно отремонтировать, самостоятельно или обратившись к мастеру.

Особенности устройства зонта

У каждой модели могут быть свои нюансы конструкции, но есть несколько важных элементов. Прежде всего это ручка с кнопкой, раздвижные трубки, пластиковая труба и опоры для спиц.

Изделия делятся на такие виды зависимо от механизма раскрытия:

  • механический;
  • полуавтоматический;
  • автоматический;
  • полный автомат.

Перед началом ремонта необходимо внимательно изучить механизм. Это поможет определить, поддается ли ремонту сломанная деталь.

Распространенные виды поломок

Чаще всего встречается неисправность, когда натяжка ткани на куполе ослабевает. Это происходит, если изделие выворачивалось наизнанку ветром. Необходимо иногда проверять насколько прочно крепятся спицы и ткань. Если натяжка материала ослабевает, нужно вовремя поправить ее. Главное правило, что работает для всех типов зонтов – чем меньшее количество соединений располагается на стержне, тем дольше будет служить конструкция.

Высокая стоимость изделия не гарантирует защиту от поломок. Прежде чем выбрасывать старый зонт, стоит попробовать его починить. Если же в доме имеется ненужное изделие, оно может стать источником деталей для ремонта. Быстро сделать зонт пригодным к использованию можно в специальных мастерских.

Заменить или починить можно такие базовые составляющие:

  • ручка;
  • купол;
  • основа трости;
  • спицы;
  • центральный колпачок;
  • кнопки.

При самостоятельном ремонте необходимо подготовить инструменты, которые могут понадобиться и нужные детали.

Самостоятельный ремонт зонта

В домашних условиях можно легко починить:

  • повреждение на ткани купола;
  • сломанные спицы и отпавший наконечник;
  • неисправный фиксатор.

Чтобы соединить шов на куполе понадобятся нитки подходящего оттенка. Повреждение можно легко зашить вручную. В случае, когда материал оторвался перестал держаться на кончике спицы, понадобиться тонкая леску. Ее продевают в отверстие спицы и скрепляют ткань, завязав несколько узелков. Эта процедура может выполняться в случае свободного расположения материала на конструкции.

Чтобы привести в порядок сломанные спицы, сначала нужно снять ткань с каркаса. После этого поврежденную деталь выпрямляют или меняют на новую. На завершающем этапе материал прикрепляют леской к каркасу.

Иногда случаются поломки наконечников, которые держат материал, и он начинает спадать. Их тоже можно починить самостоятельно. Понадобится тонкая нержавеющая проволока. Нужно продеть ее в спицу, а другой конец согнуть в форме небольшой сферы. Затем ткань натягивают и вставляют в полученный шар. Важно туго скручивать проволоку, тогда она долго будет держаться и после ремонта.

Также часто встречается проблема, когда зонт не может задерживаться в открытом положении. Причина этой поломки – погнутый фиксатор. Чтобы изделием снова можно было пользоваться нужно разобрать конструкцию и выровнять фиксатор.

Провести ремонт зонта-автомата намного сложнее, поэтому требуется значительно больше сил и времени. Обычно причина поломки кроется в неправильном использовании изделия, что приводит к деформации деталей. Некоторые комплектующие можно поменять самостоятельно, но, если есть серьезная проблема в самом автомате, лучше обращаться к мастеру.

{literal}