Из каких материалов делаются домашние мужские тапочки

Сегодня мужскую домашнюю обувь делают из самых разных материалов – от полипропилена до кожи. Причем это касается как верха изделия, так и подкладки и подошвы. Подбор их зависит от предпочтений будущего владельца и бюджета на покупку.

Подошва

Мужские тапки делают с разной подошвой, но зачастую она массивней, чем у женских моделей. Отличаются разные варианты по цене, износоустойчивости, влаго- и термостокости, скользкости.

ПВХ – относительно недорогая подошва, поэтому ее часто используют для тапок. Также она износостойка. Но в таких тапках не стоит даже на пару минут выходить на мороз и перемещаться в холодных помещениях. Еще один нюанс – она скользкая. Если напольное покрытие в доме скользкое, то от такой подошвы лучше отказаться.

Полиуретановая подошва без проблем переносит перепады температуры, имеет средний уровень износостойкости. Цена их также средняя, но вот скользить они будут очень хорошо.

Кожаная подошва имеет отличный вид, достаточно износостойка, но так как толщина ее небольшая, лучше носить в тех комнатах, где застелены ковры или оборудована система теплый пол. Такие тапки также будут скользкими, плюс они отлично впитывают воду.

Микропористая резина – один из самых лучших на сегодня вариантов подошвы. Она износостойка, не скользит, цена приемлемая.  Единственный момент – при утилизации такие подошвы выделяют токсины.

ТЭП – недорогой материал, и очень легкий, долго не изнашивается, отличается влагостойкостью. Но при температуре выше +70 подошва начинает деформироваться.

Верх и подкладка

Верхняя часть мужских тапок и подкладка зачастую создаются из одинаковых материалов, поэтому отдельно их рассматривать не стоит.

Хлопок – материал приятный на ощупь, натуральный. Это значит, что ноги в таких тапках дышат, не возникает никакого дискомфорта. Цвета этого материала натуральные, не раздражают. Это также важно для домашней обуви. Среди других положительных качеств материала:

  • Износостойкость.
  • Прочность.
  • Хорошо сохраняет тепло.
  • Дышит.

Смесовые материалы включают в состав в большей мере натуральный хлопок и небольшой процент синтетических нитей. Тапки из такой комбинации материалов очень износостойки и их можно без проблем стирать машинным способом. За счет включения синтетических волокон достигается долговечность использования без потери внешнего вида.

Кожа считается самым дорогим вариантом верха для тапок. Но она имеет много положительных качеств. Среди них:

  • Приятные ощущения при ношении.
  • Сохранение тепла и вентиляция.
  • Эластичность. По мере привыкания ноги к такой домашней обуви она буде принимать ее форму.
  • Практичность. Это один из самых простых в уходе материалов. Их не нужно стирать, а поддерживать внешний вид удастся за счет нанесения глицерина.

Производители отлично сочетают разные материалы в мужских тапках для создании полного удобства. Предложенные в ассортименте модели практичны, просты в уходе и отлично сидят на ноге.

{literal}