Как делают зонты

Современные производители для создания качественных зонтов применяют стекловолокно и разные виды тканей. Но в целом конструкция состоит примерно из 200 деталей разного размера. Самые важные – купол и каркас, на который он натягивается. Также нужно выделить рукоятку, механизм, что открывает и закрывает купол, а также детали, отвечающие за фиксацию и крепление.  

Ткани для зонта

Изначально зонты использовались только как защита от солнца. Поэтому для их создания брали перья птиц, большие листья деревьев и другие материалы, которые можно было найти под рукой. Намного позже люди поняли, что это изделие может выполнять и другую функцию.

Его конструкция мало изменилась, но главная цель современных материалов – защитить человека от попадания капель дождя, поэтому начали использоваться водоотталкивающие ткани. К ним относится нейлон, шелк, сатин, полиэстер и др. Как правило, они имеют дополнительную пропитку, что отталкивает воду.

Особенности разных материалов для производства зонтов:

  1. Нейлон. Это самый дешевый вариант, из которого делают доступные по цене зонты. Он довольно быстро изнашивается, теряет цвет и прочность. Материал плохо удерживает яркие оттенки, поэтому лучше выбирать однотонные пастельные изделия.
  2. Полиэстер. Эта ткань чаще всего используется в производстве. Он более прочная, чем нейлон, быстро высыхает и не линяет. Но стоит быть осторожным и не допускать механических повреждений, потому что купол легко рвется.
  3. Сатин. Данный материал всегда имеет дополнительную защитную пропитку. Он прочный и рвется только при сильном механическом воздействии. Поверхность высыхает за несколько минут, поэтому цена не него соответствующая.
  4. Эпонж. Материал имеет небольшое количество хлопка в составе, стоит дороже других видов, но его срок службы более долгий. Капли воды не успевают впитываться материалом и стекают.

Материал купола влияет н качество изделия, но износостойкость во многом зависит от каркаса.

Виды каркасов

Купол зонта всегда натягивается на конструкцию из спиц, что закреплены на штоке. Но эти части изделия тоже могут производиться из разного материала. Как правило, спиц от 4 до 16. Чем их больше, тем прочнее сидит материал на куполе. Чем больше спиц, тем лучше изделие противостоит механическим повреждениям. Поломки таких механизмов случаются гораздо реже.

Для производства каркаса используются такие материалы:

  • сталь – самый прочный вариант, который редко ломается;
  • алюминий – более легкий материал, но он легко гнется и деформируется;
  • стекловолокно – внешне напоминает пластик, но более прочной и легкое.

Для стержня используются те же материалы, что и для производства спиц. Штоки могут быть круглыми и многогранными и состоять из нескольких частей. Благодаря этому зонт компактно складывается и легко помещается в сумке.

Самым надежным считают вариант из стали с разными видами спиц. В самых прочных моделях купол и штык всегда соединяются неподвижно.

Ручка для зонта

Ручка – это один из самых важных элементов конструкции. Он нее во многом зависит удобство использования изделия. Современные производители покрывают данную деталь нескользящим покрытием.

Также часто используется пластик, но этот вариант менее удобный и надежный. В более дорогих моделях используется лакированное дерево. Оно выглядит дорого и необычно. Но для стильного образа и долгого использования лучше выбирать зонтики с прорезиненной ручкой. На данный момент этот вариант самый практичный. Также важно перед покупкой проверить прочность всех элементов конструкции, чтобы не остаться без защиты во время грозы.

{literal}