Нужен ли особый уход мужским тапочкам

Большинство людей носят тапки на голую ногу, поэтому домашней обуви приходится сталкиваться с потом, грязью, пылью. А учитывая, что мужчины потеют сильнее женщин, уход а их тапками нужен более тщательный. Особых отличий в мерах ухода нет, а вот в частоте есть. Если стандартно считается что стирать тапки нужно каждые 2 месяца, то с мужскими это стоит делать чаще. Также есть определенные отличия в уходе за кожаными тапками.

Уход за текстильной домашней обувью

Чаще всего мужчины выбирают для себя или им покупают их вторые половинки тапки с текстильным верхом и резиновой подошвой. Уход за такими не сложный, но все же определенные действия проводить нужно, чтобы обувь оставалась удобной, красивой и безопасной.

Важно помнить, что если тапки регулярно не стирать, то в них могут вполне себе удобно жить грибки. Также влажная не очень чистая среда идеальна для микробов. Чтобы исключить заражение любыми из этих патогенов стоит руководствоваться такими простыми правилами:

  • У каждого члена семьи должны быть свои тапки.
  • Желательно приобрести специальную ультрафиолетовую сушку для обуви и каждую неделю проводить процедуру обеззараживания и просушивания тапочек.
  • Вместо сушки их можно поместить на горячую батарею или пол прямые солнечные лучи.
  • Регулярная стирка. Каждые 2, а то и каждый месяц тапки рекомендуется стирать. Как это правильно делать расскажем далее.
  • Дополнительное обеззараживание поможет провести уксус и ватный тампон. Нужно смочить в уксусной кислоте вату или бумажную салфетку и поместить ее в тапок. Далее каждый запаковать в пакет и оставить на несколько часов. После проверить на балконе.

Стирка мужских тапок

Стирать их можно только при условии что тапки качественные, нет торчащих ниток, оторванных частей и подошва не очень массивная. Если же тапки достаточно крупные и тяжелые, то стирка в машинке может повредить бытовой прибор за счет того что обувь будет ударятся о стенки барабана.

Для стрики их обувь нужно поместить в специальный мешок. Если его нет, то можно использовать старую наволочку. Некоторые правила стирки:

  • Лучше использовать жидкости для стирки, они легче выполаскиваются.
  • Температурный режим не выше +40 градусов.
  • Идеальным режимом будет «обувь», но если такого нет, то стоит выбрать деликатную стирку.
  • Отжим при стирке домашней обуви нужно отключать.
  • Важно правильно высушить тапочки. Для этого их набивают бумагой и ставят на теплое место, с хорошей вентиляцией. Не стоит использовать обогреватели, фен или батарею.

Уход за кожаными тапками

Есть модели тапок из кожи, им указанные выше способы ухода не подходят. Они очень износостойкие, но при условии правильного обращения. Стирать их конечно не нужно, а вот убирать загрязнения влажной тряпкой необходимо.

Также их стоит протирать глицерином, хотя бы 1 раз в неделю. Если поверхность потускнела, то ее можно потереть кожицей апельсина. Жирные пятна без проблем удаляются влажной губкой, смоченной в средстве для мыться посуды иди шампуне. Обязательно после этого поверхность вытереть насухо.

{literal}