Нюансы работы женского зонта

Первые женские зонты были сделаны из цельного каркаса и плотно натянутого купола. В основе современных моделей лежат механизмы. Они состоят из большого количества деталей, что упрощает использование устройства и делает его более компактным. Система открытия купола и шток позволяют легко помещать зонт в сумку или бардачок автомобиля.

Нюансы работы механического зонтика

Механика всегда считалась самым надежным типом устройств. Такое изделие работает благодаря усилиям, которые прикладывает человек, то есть закрытие и открытие происходит вручную. Такой вариант нуждается в аккуратном и бережном обращении. Если прикладывать большие усилия мелкие детали могут выйти из строя и зонт не сможет выполнять свои функции.

Стержень изделия состоит из нескольких частей. На раскрытие такого аксессуара уходит время, поскольку человеку приходится работать обеими руками, что не всегда удобно. Но механический зонт имеет свои плюсы: невысокая стоимость, компактность и сравнительно небольшой вес.

Главные особенности механизма:

  • не следует открывать его вручную, это может вывести из строя бегунок на трости;
  • не стоит пытаться раздвинуть стержень складного зонта руками;
  • важно осторожно разбирать механизм, потому что пружина внутри может «выстрелить» и травмировать человека.

Особенность простого зонта в том, что его легко можно сделать более компактным. Для этого на спицах устанавливаются дополнительные шарниры, а на центральном стержне делается еще один резьбовой разъем. Справиться с этой процедурой может мастер в любой мастерской, которая занимается ремонтом зонтов.

Если ручка кажется неудобной, ее тоже можно заменить. Можно использовать любой комфортный стержень из дерева или пластика. Это удобно, если купол зонта находится в хорошем состоянии, но рукоятка требует замены.

Зонт-полуавтомат

Изделия, оснащенные полуавтоматической системой открытия и закрытия более простые в использовании. На ручке размещается кнопка, при нажатии на которую выдвигается стержень. Человеку остается только аккуратно раскрыть купол.

Закрытие изделие происходит вручную. Необходимо подвинуть бегунок до зацепа. Плюс такого устройства в ускоренном открытии. Цены на такие аксессуары находятся в среднем диапазоне. Но при покупке лучше выбирать варианты с системой антиветер. Тогда зонт не сломается при сильном порыве.

Изделия автомат

Данный вид зонтов открывается и складывается быстрее всего. Это особенно удобно, если руки заняты другими вещами и начинается дождь. Достаточно нажать на одну кнопку, чтобы укрыться от влаги.

Закрытие механизма тоже происходит автоматически. Очевидный плюс такой модели – скорость и небольшой размер. Также такой зонт оборудован пружиной, которая предотвращает выворачивание в случае сильных порывов ветра. Цена обычно выше, чем у предыдущих вариантов. Некоторые модели имеют систему блокировки, предотвращающую внезапное закрытие или открытие устройства.

Замочное устройство в таких изделиях может изнашиваться. В таком случае его можно починить, используя простой шарик от подшипника. Это нюанс, который стоит помнить, выбирая такую модель зонта.

Зонты обратного сложения

Зонты с обратным способом сложения появились сравнительно недавно. Их отличие в том, что изделие складывается мокрой стороной внутрь. Это помогает защитить сидения и личные вещи от промокания после использования изделия.

Купол, как правило, делается с двойным слоем материала. Это обеспечивает лучшую защиту и продлевает срок службы аксессуара. Спицы делаются из стекловолокна, которое на данный момент является одним из самых прочных материалов.

{literal}