Как выбрать зонт

При выборе зонта главное, на что необходимо учитывать, мужчина или женщина будет его носить. Аксессуары, которые выбирают девушки сделаны из легких материалов для удобного использования. Мужские варианты более тяжелые, занимают больше места. Но в любом случае необходимо обращать внимание на особенности конструкции, прочность и механику работы.

Модели зонта

Все аксессуары делятся на два основных вида:

  • трость;
  • складные модели.

Первый вариант менее компактный. При закрытии изделия спицы вплотную прилегают к трости и уменьшить размер изделия невозможно.

Ко второй категории относятся более популярные складные зонты. В собранном виде они занимают немного места, их удобно носить с собой в сумке или спрятать в бардачок при необходимости. Главный плюс такой модели в том, что человек не будет обременен дополнительным весом после окончания дождя.

Но у складных изделий есть один недостаток – сложность конструкции. Из-за большого количества деталей поломки в таких моделях случаются чаще, поэтому необходимо обращать внимание на прочность такого зонта при покупке.

Также важно учитывать размер аксессуара в сложенном виде. Оптимальный вариант – это стандартный размер купола и три сложения. Есть модели побольше, сделанные в два сложения. Какой размер зонта предпочесть каждый покупатель выбирает зависимо от своих потребностей и стиля жизни. Но важно помнить об этом параметре.

Основные критерии выбора

Прочность зонта обеспечивает каркас. Он может быть сделан из алюминия, карбона или стекловолокна. Используемый материал также влияет на стоимость изделия. Самые дешевые и легкие изделия сделаны из алюминия. Карбон менее чувствителен к механическим повреждениям. Стекловолокно может деформироваться при сильном порыве ветра, но не сломается.

Стоит обращать внимание и на рукоятку. Маленькая ручка неудобна и может вызывать дискомфорт при носке. Нагрузка должна равномерно распределяться по всей ладони. Материал рукоятки тоже важен. Пластик легко может треснуть при падении, дерево более прочное, но самый надежный вариант – прорезиненная рукоятка. Она удобно лежит в руке и не выскальзывает.

Купол зонта

Материал купола является механической преградой, которая защищает от дождя. От того, насколько он прочный и влагостойкий будет зависеть сколько прослужит изделие.

Сейчас производители выбирают такие материалы как:

  • жаккард;
  • сатин;
  • эпонж;
  • нейлон;
  • полиэстер.

Сравнительно недорогими и прочными является жаккард и сатин. Они стильно выглядят и хорошо выполняют свои функции. Эпонж имеет примесь хлопка, поэтому он приятен на ощупь и быстро высыхает.

Самые дешевые модели сделаны из полиэстера или нейлона. Они неплохо защищают от дождя, но срок службы меньше, чем у других вариантов зонтов. Некоторые модели улучшены дополнительной пропиткой из тефлона, которая дает качественную защиту от попадания влаги.

Выбирая изделие необходимо учитывать какой размер купола будет удобный. Плюс большого зонта в том, что под ним человек точно не промокнет и при необходимости сможет «спрятать» своего друга или коллегу. Небольшие зонтики удобно носить в сумке, но стоит быть готовым к тому, что при сильном дожде и ветре, он не сможет хорошо защитить Вас.

Чтобы удостоверится в прочности изделия стоит несколько раз закрыть и открыть его. Все детали должны находиться на своих местах и не болтаться. Для проверки на ветроустойчивость необходимо открыть зонт и резко опустить его к полу. Это действие стоит повторить пару раз, если изделие прошло испытание – оно качественное.

{literal}